Не прошло и года, как я демобилизовался из армии. Мое отношение с девушками все ещё оставалось таким же наивным, как и до армии, я страстно хотел близости, но наталкивался на столь же неистовое отчуждение. И моя первая любовь казалась мне тогда единственным смыслом моей жизни, не смотря на то, что она уже родила девочку от своего случайного знакомого. Но юношеская любовь, смешанная с нереализованной мужской страстью неудержимо влекла меня к ней. И как это часто бывает, случай недолго заставил себя ждать, и наша близость быстро переросла в довольно сложную семейную жизнь.

К этому времени я уже устроился на работу. Мой сексуальный голод был удовлетворен и я не чувствовал влечения к другим женщинам. Но так продолжалось не долго.

В подвальчике нашего корпуса, где я работал, была небольшая столовая, даже можно сказать скорее это был большой буфет, где я с коллегами проводил короткий час обеденного перерыва. И вот однажды, когда я уже сидел за столиком, в проеме двери появилась ОНА. В это мгновение жизнь остановилась, все вокруг куда-то исчезло, и ЕЁ движения были как в замедленной съёмке.

Она привычно шла, как ходила сюда очевидно уже не раз, не видя меня, и даже не подозревая о моем существовании, но мой мир, сказать, что он перевернулся, это ни чего не сказать, просто выпал из реальности. Теперь он был сосредоточен на НЕЙ. Без НЕЁ это был тусклый, банальный и собственно не нужный мне мир. Он приобретал смысл лишь тогда, когда я думал о НЕЙ, вспоминал ЕЁ черты, движения, жесты. Я ненавидел себя всеми фибрами своей души, прекрасно понимая, что я никогда не решусь подойти к НЕЙ и предпринять робкую попытку с НЕЙ познакомиться.

Теперь моя жизнь разделилась на две совершенно неравные половинки. Одна часть без НЕЁ как бы остановилась, другая, когда я мельком мог видеть ЕЁ, пролетала как молния. Но именно это мгновение, давало мне жизненную силу и надежду дожить до следующей минуты наслаждения, когда я снова мог увидеть ЕЁ.
Естественно я проследил, где ОНА работает, и предпринимал всевозможные усилия, чтобы, якобы случайно, встретиться с НЕЙ в служебных коридорах. Если удача сопутствовала мне, я погружался в ЕЁ глаза – тонул и наслаждался, запоминал каждую ресничку этих безумно любимых глаз и даже в мечтах своих не надеялся, что ОНА когда-нибудь обратит на меня внимание. Так прошел почти год.

Не смотря на то, что я уже знал, где ОНА работает, больше я о НЕЙ ничего не знал, ни как ЕЁ зовут, свободна ОНА или замужем, словом не знал о НЕЙ ничего, что обычно знают люди друг о друге в самой простой и обычной жизни. Очевидно, именно эта таинственность обожаемого мною образа, у которого не было ни имени, ни истории, ни других атрибутов повседневной жизни превращали ЕГО в богоподобный идеал, который исподволь начал формировать мою личность, все более и более подчиняя её себе.

Сны мои становились все более напряженными, но большей частью смутными. Я вспоминал обрывки этих неясных сновидений, в которых я чувствовал ЕЁ присутствие, но никак не мог вспомнить их целостную картину. И вот однажды я проснулся с четким ощущением только что увиденного. Сон был настолько яркий и реалистичный, что впервые мгновения пробуждения и не сразу смог понять, где уже закончился сон и началась реальность.

Во сне я долго блуждал по какому-то мало знакомому мне городку, но дома в нем мне были знакомы. Они напоминали мне дом, в котором прошло мое раннее детство.
 
Родители произвели меня на свет где-то под Мурманском, отец там проходил срочную службу в армии, мать поддалась его уговорам и отправилась на край света делить тяготы армейской жизни с любимым. В результате этой необузданной любви на свет появился я. Мне не исполнилось и полгода, когда родители вернулись в Москву в один из тех бараков, которые я видел во сне. Это было двух этажное здание со стенами из штукатурки, которые строили пленные немцы после войны. Дома строились на пять лет, как временные здания для призванных в Москву строителей и производственных рабочих, но простояли они больше 10 лет, дыша на ладан. Помню, в нашей десятиметровке, стояли шесть огромных столбов, чтобы нам на голову не свалился потолок. Так что дома эти я помнил хорошо и был очень удивлен, когда я их снова увидел во сне. Но они были не точные копии домов из моего детства, а лишь очень на них похожие.

И вот во время брожения среди этого раритета я неожиданно увидел дом с наружной лестницей на второй этаж. В моем детстве такого дома не было, но я их видел в провинциальных городках. Мой взор невольно стал подниматься по лестнице и на верхней её площадке я увидел ЕЁ. Я остолбенел. Этого просто не могло быть. Я стоял как завороженный и не мог оторвать взгляд от любимого образа. ОНА же, стоя, там, на верху, похоже меня не замечала, потому что ни как не проявила своего интереса в мою сторону.

Сколько длилось это стояние я не знаю, но когда я проснулся я все еще продолжал смотреть на верх этой обветшалой лестницы, тщетно пытаясь остановить быстро исчезающий образ любимой.

Обычно круговорот повседневной жизни довольно быстро вытеснял воспоминания о сновидениях, но только не в этот раз. Первое время я почти ежедневно возвращался к нему, пытаясь восполнить ускользающие детали. Затем я пытался понять, что для меня означает этот сон, зачем он мне, что он мне предвещает?

Лишь много позже я понял, что эта обветшалая лестница была направлена не вверх к НЕЙ, а в низ, в подвалы безудержных страстей, где за входящим закрываются врата, и выхода оттуда более нет. Но это было много лет спустя, а тогда я искренне верил, что эта неказистая лестница, лишь не большое препятствие, которое отделяет меня от страданий невысказанной любви, до неземного блаженства в объятьях любимой.

Прошло около полугода после этого странного сна. С работы я всегда возвращался к метро не как все по асфальтовой дороге, а напрямик через промзону. Этой дорогой пользовалось очень мало сотрудников нашего предприятия, поэтому встретить ЕЁ здесь я уж ни как не предполагал. Но однажды я завернул за дом, идя привычной для меня дорогой, и чуть не обомлел от восторга, смущения и робости. Метрах в 10 – 15 впереди меня шла ОНА. Это было настолько не реально, что в первую минуту я подумал, что я снова сплю, и все это мне снится. Но оглядевшись по сторонам, потрогав себя руками все таки понял, что это реальность.

С этого мгновенья в моей душе началась такая буря чувств и мыслей, что у меня даже нет слов, чтобы это описать. Ноги сами по себе рвались вперед, чтобы догнать ЕЁ, мозг их останавливал, так как понимал, что обратиться к ней с банальным вопросом: «А нам не по пути?» он не может. Тогда ноги пронесут меня вперед, и я не смогу любоваться любимой фигурой, которая плавно покачивая бедрами, не шла, а плыла впереди меня, излучая свет, который обволакивал и манил меня как мотылька, готового в нем сгореть от наслаждения. Ноги становились ватными, и я не мог ни догнать, ни отстать от НЕЁ, плетясь за НЕЙ на созданном мною самим виртуальном поводке.

Пока я барахтался в этой буре чувств и мыслей наши пути разошлись, и мы стали отдаляться друг от друга. Я как зачарованный продолжал смотреть ЕЙ в след, проклиная себя за свою робость, но при этом, пытаясь сохранить каждое мгновение этой неожиданной встречи. Даже сейчас, когда прошло уже столько много лет, закрывая глаза, я вижу, как ОНА идет впереди меня, медленно удаляясь, постепенно исчезая, растворяясь то ли наяву, то ли в моем воображении.