Захваткин-форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Захваткин-форум » Захваткины в родах » Захваткины из с.Ратмирово Владимирской области


Захваткины из с.Ратмирово Владимирской области

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ЗАХВАТКИН ИВАН  РОМАНОВИЧ
14 января 1899 г.
6 марта 1947 г.

место рождения: с.Ратмирово
Костровской волости Владимирской губернии.

Родился в крестьянской семье. С 1912 г по 1919 г работал рабочим на фабрике «Трехгорная мануфактура» (справка выдана 24 апреля 1931 г.). С 1919 г. мобилизован в Красную Армию политработником. По окончанию войны в 1921 г. распределен в г.Брянск, где 21 ноября 1923 г. женится на Донниковой Анне Егоровне. 23 февраля 1924 г. награжден Почетной грамотой Брянского губисполкома за успехи в политвоспитании красноармейцев. 7 августа 1924 г. в семье родилась дочь Нелля.
В феврале 1925 г. Иван Романович демобилизуется и с женой и дочкой переезжает в Москву, где возвращается на «Трехгорную мануфактуру». С 1925 по 1941 год проживает по адресу ул. Красная Пресня д.19/5, кв. 19.
С 1927 по 1931 г. работает учителем обществоведения в школе № 16 Краснопресненского района (ныне шк.№ 87, ул.Николаева д.5). 12 мая 1928 г родился сын Юрий.
С 1931 по 1935 г. работает учителем математики и физики в техникуме при Московском автомобильном заводе им.Лихачева.
С 1935 по 1937 находится на излечении по поводу туберкулёза.
С 1937 по 1941 вновь работает преподавателем в техникуме.
В 1941 году эвакуируется вместе с заводом и семьёй в Ульяновск в должности мастера ОТК (отдел технического контроля).
В 1943 году возвращается в Москву на должность мастера ОТК и до 1944 живет в общежитии. В 1944 г. семья получает комнату на ул. Машиностроения. 27 декабря 1946 г. увольняется по состоянию здоровья. Умирает 6 марта 1947 г. от туберкулеза.

0

2

ЗАХВАТКИНА-ДОННИКОВА АННА ЕГОРОВНА
Жена Захваткина Ивана Романовича.

18 февраля 1903 г.
24 декабря 1991 г.

место рождения: г.Брянск на р.Десне
Первомайская ул. д.24

Родилась в семье рабочих.
Отец Егор Донников умер в 1933 г. в г. Брянске.
В удостоверении выданном его дочери 15 ноября 1923 г. она записана как Анна Георгиевна, а в свидетельстве о браке от 21 ноября 1923 г., как Анна Егоровна. В соответствии со «Словарём имен»  Егор – это народная форма имени Георгий.
Его жена Анастасия после его смерти переезжает в Москву к дочери Анне. В Брянске осталась её старшая дочь от первого брака Полина. Анастасия Донникова умерла в Москве в 1940 г. (возможное место захоронения Ваганьковское кладбище). 
На момент замужества Анна Егоровна была совработницей – помощник бухгалтера.
Переехав в 1925 г. вместе с мужем в Москву, становится на учет на бирже труда.
В 1930 г. устраивается в заводоуправление на Московском автомобильном заводе им. Лихачева, конторским работником, где проработала до пенсии. 11 ноября переведена на должность статиста. 15 мая 1932 г. переведена на должность экономиста. 1 января 1934 г. переведена в МСЦ 1 экономистом. 1 ноября 1940 г. переведена на должность в этом же цехе экономистом. 10 марта 1942 г. переведена в цех шасси в должности заведующего планового бюро.
16 апреля 1944 г. переводится на миасский АвтоЗиС, в связи с эвакуацией завода. 22 апреля в г. Миассы принята в цех шасси 1 в качестве зав. планового бюро. 15 октября 1945 г. уволена в виду перевода на московский АвтоЗиС.
23 ноября 1945 г. зачислена в г. Москве на должность в бытовой отдел ст. экономистом.
В 1947 г. умирает её муж, И.Р. Захваткин. Обстоятельства его захоронения Анной Егоровной были скрыты от детей и родственников, в связи с чем они были на неё очень обижены.
5 марта 1951 г. объявлена благодарность к международному женскому дню 8 марта.
В 1955 г. получает комнату площадью около 25 м2 в доме № 6 корп. Д на Автозаводской улице в кв. 36, на втором этаже в двухкомнатной квартире, где семья прожила до переезда в двухкомнатную квартиру по адресу Контимировская ул. д.5, кв.21, в марте 1969 г.
25 сентября 1959 г. назначена зав. планового бюро бытового отдела. 31 марта 1960 г. уволена на пенсию по возрасту.
Анна Егоровна болела скрытой формой туберкулеза, курила с молодости и до кончины. Курить начала по совету знакомых, чтобы похудеть, в возрасте около 18 лет. До последнего дня сохраняла здравый рассудок. В последние годы была подслеповата (болела катарактой). Умерла дома 24 декабря 1991 г.
Похоронена на Домодедовском кладбище, участок №74.

0

3

ЗАХВАТКИНА-ГОРБАЧЁВА НЕЛЛИ  ИВАНОВНА

7 августа 1924 г.
5 января 2003 г.

место рождения: г.Брянск на р.Десне,
Первомайская ул. д.24.

Дочь И.Р. Захваткина и А.Е. Донниковой. В феврале 1925 г. вместе с семьёй переезжает в Москву.
В 1930 г. поступает в школу №16 в Краснопресненском районе, (ныне шк.№87, ул. Николаева д.5).
В 1941 г. закончила 10 класс и собиралась поступила в Геологоразведочный институт.
В связи с началом войны 18 июля 1941 г. поступила работать на завод им. Сталина в механосборочный цех №1, чертежницей. 16 октября увольняется в связи с эвакуацией. 7 ноября 1941 г. эвакуировалась с семьей в Ульяновск.
В 1943 г. возвращается из эвакуации в Москву и поступает на работу в МВТУ.
В 1944 – 1945 г. работает в госпитале на Украине.
В 1945 – 1947 г. работает на заводе в Нововолынске (Волынская обл., областной центр г.Луцк, Украина).
25 апреля 1947 г. возвращается на работу на завод им. Сталина, в цех мотор 2, токарем.
7 июля 1951 г. уволена по ст 47 п. «д» КзоТ РСФСР, в связи с вступлением в силу приговора суда.
Нелли Ивановна была ответственной по кассе взаимопомощи. Перевозя значительную сумму денег из кассы городским транспортом была ограблена, доказать это не смогла и была приговорена к 4 годам лишения свободы. Освобождена досрочно, через 3,5 года, в ноябре 1954 г. Срок отбывала в колонии общего режима в Фергане (Узбекистан).
8 декабря 1954 г. устраивается на работу на швейную фабрику №4 Мосшвейпром (МПО «Радуга», 109432, 2-й Кожуховский пр., 12), швеёй-мотористкой. 1 февраля 1958 г. переводится на фабрику №53 в закройный цех копировальщицей.
С 1956 г. живет в гражданском браке с Горбачевым Владимиром Николаевичем, 16 февраля 1916 г. рождения. В том же году 26 июня родилась дочь Ирина. Официально брак зарегистрирован в 1961 г.
20 февраля 1974 г. награждена орденом Знак Почета №1009212.
В 1978 г. выходит на пенсию по состоянию здоровья (2 группа инвалидности по бронхиальной астме).
В последний год болела раком пищевода, находилась в здравом уме и твердой памяти. Умерла 5 января 2003 г. дома.
Похоронена на Домодедовском кладбище, участок №74.

0

4

ЗАХВАТКИН ЮРИЙ  ИВАНОВИЧ
Сын Ивана Романовича Захваткина и Анны Егоровны Донниковой.

12 мая 1928 г.
26 февраля 2001 г.

место рождения: г. Москва

Родился в семье рабочего в Краснопресненском районе г. Москвы о чем 25 мая 1928 была сделана запись за № 3358 в книге актов гражданского состояния.
В 1936 г. поступает в первый класс общеобразовательной школы №16 в Краснопресненском районе, (ныне шк.№87, ул. Николаева д.5).
7 ноября 1941 года с семьёй эвакуируется в Ульяновск.
30 апреля 1942 г. поступает на работу на завод им. Сталина в Ульяновске.
16 апреля 1944 года вместе с матерью переводится на миасский филиал завода им. Сталина.
15 октября 1945 г. возвращается с матерью в Москву.
В 1946 г. поступает на работу в Министерство внутренних дел, в охрану Главного управления на пл.Дзержинского (ныне Лубянская пл.)
В 1947 г. женится на Гусаровой Лидии Павловне (23.10.1929 – 30.05.1973). 26 декабря 1948 г. родилась дочь Татьяна Юрьевна.
30 октября 1948 г. награжден юбилейной медалью «ХХХ лет советской армии и флота».
В 1951 г. направляется в г.Печенгу Мурманской обл. для прохождения срочной службы. В этом же году вызывает к себе свою вторую гражданскую жену Субботину Надежду Ивановну (01.09.1930). 18 августа 1952 г. там же родился сын Александр Юрьевич.
В апреле 1953 г. с семьёй возвращается в Москву и проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу жены: Первомайская ул. д.26/21, кв.2.
В 1953 г. поступает на работу на завод им. Сталина на должность бухгалтера.
В 1954 г. поступает в школу рабочей молодежи 3143 Пролетарского района г.Москвы, в которой оканчивает 7 классов 8 июня 1956 г.
В 1955 г. переходит в инструментальный цех №3 на должность разметчика.
23 июля 1956 сдает документы для поступления в Московский автомеханический техникум. Экзаменационный лист №161:
- русский письменный (3.08)  – 3;
- литература устный  (7.08)  – 5;
- общая оценка по русскому и литературе – 4;
- Конституция СССР   (11.08) – 5;
- математика устный  (15.08) – 4.
4 января 1960 г. отчислен из техникума по семейным обстоятельствам (Приказ №1).
В 1956 г. регистрирует брак с Суботиной Надеждой Ивановной.
В 1959 г. переходит на работу инструктором заводского комитета ДОСААФ.
29 мая 1961 г. сдал экзамены по программе подготовки водителей шоферов третьего класса и получил удостоверение водителя ВЖ391887295-61.
В 1963 г. переходит на работу на Московский завод автоагрегатов (филиал ЗиЛ(а) по производству компрессоров, масленых насосов и других автоагрегатов) на должность мастера отдела технического контроля (ОТК).
В 1968 г. уходит к третьей гражданской жене Рубиновой Раисе Ивановне с которой прожил до конца жизни. В 1972 г. расторгает брак с Захваткиной Надеждой Ивановной о чем 2 февраля в книге о расторжении брака отдела ЗАГСа Первомайского района г.Москвы произведена запись №204.
В 1970 г. переходит на работу в институт металлургии им.Бойкова Академии наук на должность начальника макетной мастерской.
В 1980 г. переходит на работу в институт энергетики им. Кржижановского Академии наук на должность начальника макетной мастерской.
В 1988 г. выходит на пенсию.
После продолжительной болезни (рак) умирает 26 февраля 2001 г. Похоронен в могиле матери на Домодедовском кладбище участок №74.

0

5

Род из с. Ратмирово Владимирской обл.

0

6

Захваткина Анастасия Романовна (1907 - 1987), работница ткацкой фабрики в г. Лакинске Владимирской области.

0

7

Захваткина Татьяна Романовна (1912 - 1974) , директор детского сада в г. Лакинске Владимирской области.

0

8

Захваткина-Логинова Анна Романовна (1916 - 2003) с сыном Владимиром Константиновичем Логиновым.

0

9

Захваткин Юрий Иванович со второй женой Захваткиной-Субботиной-Ворносковой Надеждой Ивановной и сыном Александром Юрьевичем в 1976 г.

0

10

Таисия Павловна, дочь Анастасии Романовны Захваткиной, работница ткацкой фабрики г. Лакинск Владимирской обл.

0

11

Алексей Семенович, сын Семёна Романовича Захваткина, житель с. Ратмирово, с двоюродным братом на руках Владимиром Константиновичем Логиновым, 1954 г.
(Возможно это Анатолий Семёнович)

0

12

Владимирская область Собинский район с. Ратмирово.
Почтовый индекс 601232

Предполагается, что название села Ратмирово пошло с дней примирения в этом месте русской и татарской ратей.

В налоговых книгах Патриаршева приказа 1628 года записано: "Церковь св. апостола Ивана в с. Ратмирово дани 6 алтын и 4 деньги".
Эта церковь до наших дней не сохранилась.

Старинное село, сохранилось много домов дореволюционной кирпичной постройки. Когда-то было богатым многолюдным селом, имело несколько своих магазинов, здание церковно-приходской школы. Каменную церковь построил в середине 19 в крестьянин этого села, разбогатевший на торговле кирпичом. Нижний пруд возле церкви - это запруда на речке Воздеринога. В 60-х годах ХХ века соседнее село - Рождественно стало центральной усадьбой колхоза, а Ратмирово стало быстро чахнуть... Сейчас это - т.н. дачная деревня.

Виды села Ратмирово.

0

13

Церковь Живоначальной Троицы в с. Ратмирово (1834 г.)
лаконичное по сути типовое бюджетное сооружение без особых изысков выстроено в стиле классицизма.
Церковь последние 10 лет по регистрации прихода имеет статус действущей, однако это никак не повлияло на приведение её в порядок. Окна основного объема еле прикрыты парниковой плёнкой, многие другие проёмы раскрыты.
Зимой в церкви службы вовсе нет.
К сожалению фотосъемка архитектурного сооружения была недоброжелательно воспринята старостой, фото интерьера нет.
Дошедшая до наших дней каменная церковь с колокольней во имя Живоначальной Троицы была возведена в 1834 году усердием Антипа Порошина.
В храме имеется престол св. апостола Иоанна Богослова. Сохранились три описи имущества церкви - 1888, 1922 и 1960 годов.
Последняя опись последовала при закрытии храма.
В этом приходе (с. Ратмирово, деревни Бурыкино, Елховка, Новино) насчитывалось 195 дворов,
проживало "690 мужских и 729 женских душ".

(Из статьи Николая Лалакина "Точка на карте" в газете "Владимирские Ведомости" N 409 23 декабря 2005 г.)

Фото 1 - 1964 г.
Фото 2 - 2008 г.

0

14

Документы Ивана Романовича Захваткина

0

15

Свидетельство о смерти Ивана Романовича Захваткина

0

16

Татьяна Юрьевна Захваткина-Москалева
рожд. 26 декабря 1948 г.

0

17

Захваткин Александр Юрьевич

АВТОБИОГРАФИЯ

По свидетельству документов и моих родителей родился я 18 августа 1952 года в роддоме г. Печенги Мурманской области.
Отец – Захваткин Юрий Иванович (12.05.1928 – 26.02.2001).
Мать – Субботина (Ворноскова) Надежда Ивановна (01.09.1930).
За год или полтора до этого отец мой был направлен отбывать срочную службу в войсках МВД в лагерь военнопленных немцев расположенный рядом с деревней Мурмаши. До моего рождения родители жили сначала в военном вагончике,  а затем на съемной квартире в Мурмашах. В марте 1953 года воинская часть отца переводится в Печенгу, где матери выделяют однокомнатную квартиру в новом доме, куда меня и приносят из роддома. В этом доме родители проживали до самого отъезда в Москву в феврале 1953 г.

0

18

АВТОБИОГРАФИЯ
(продолжение)

Моя московская жизнь началась в двухэтажном бараке, построенном очевидно не задолго до войны, по адресу Первомайская ул. Д.14, хотя фасадом он выходил на 2-ю Парковую. В этот дом моя мать переехала 19 июня 1948 г., кода её бабаушка уехала к дочери в Ульяновск, поменяв с доплатой большую комнату на 9-й Парковой на маленькую на 2-й Парковой.
В 1959 году дом сломали, и мы переехали в построенный на этом же месте в пятиэтажный кирпичный дом, котрый уже был почему-то под №26, в кв.№15 на пятом этаже, в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры с окном во двор.

0

19

АВТОБИОГРАФИЯ
продолжение

От старого дома остались смутные воспоминания. Жили мы на первом этаже в маленькой комнате метров 10-12 квадратных. Уже перед сломом помню в комнате стояли подпорки, штуки 4 или 6. Справа в углу около окна стояла печь, по этой же стене стояла моя кровать, напротив стол. Кровать родителей была, по-моему, сразу у входа. В этом доме я очень сильно болел.
Помню такой случай. Я лежу в кровати, рядом сидит отец и в друг неожиданно я вижу эту картину из угла комнаты позади кровати. Я все четко понимаю, что происходит, но у меня нет ни страх, ни удивления, ни испуга. Все происходит для меня естественно. Отец, то ли читает, то ли что-то говорит, а я лежу на кровати совершенно безучастно. Как я в последствии узнал, это явление очень похоже на опыт выхода из тела. Видение продолжалось не долго и очнувшись я снова увидел отца возле себя, а себя ощутил в постели. Он продолжал читать книжку, мне показалось, что он ни чего не заметил, что со мной произошло. Я ни когда, ни с кем не обсуждал этот  случай. Но очевидно болезнь действительно была очень серьёзной, так как во время неё и после на протяжении многих лет, по крайней мере, лет до 14, мне снился один и тот же неприятный сон: я нахожусь в невесомости и вокруг меня плавают какие-то бесформенные тела виде облаков. Но я понимаю, что они значительно плотнее их. И медленно кружа вокруг меня они все ближе и ближе приближаются ко мне, пока не начинают вязко сдавливать меня. В испуге за свою жизнь я просыпаюсь, и еще долго боюсь заснуть, чтобы не вернуться обратно в этот жутко неприятный сон.
Из детских воспоминаний очень хорошо помню сны в которых летал как Ариэль. При чем ощущения были на столько яркими, что я был полностью уверен, что обладаю этой способностью в реальном мире. Я связываю этот сон с впечатлениями от книги А.Беляева «Ариэль». К слову сказать, мне очень нравился этот писатель, я даже влюбился в героиню романа «Властелин мира» и плакал, когда она походу повествования погибает. Но все это уже было в новом доме.

0

20

АВТОБИОГРАФИЯ
продолжение

В новый дом мы переехали летом 1959 года и 1 сентября я отправился учиться в первый класс в 690 школу, расположенную около леса. В 1961 г. напротив школы была открыта новая станция метро «Измайловский парк», в последствии переименованная в «Измайловскую», так как Измайловский парк КиО находился на предыдущей остановке и посетители постоянно проезжали мимо до нашей станции, а затем возвращались обратно. До открытия новой ветки линия метро заканчивалась на станции «Первомайская», где в настоящее время расположено депо с башней с часами. Поезда заходили в тупиковый перрон как на железнодорожном вокзале, а выход из метро был во дворах, а не на улице, как это было обычно. От нашего дома до входа в метро, было минут пять ходьбы. Еще раньше, по словам матери, метро ходило только до «Сталинской» (ныне «Семеновская»), а от туда они добирались на трамвае до Измайловского парка (трамвайный круг сохранился там до сих пор), а от туда уже пешком до дома минут 20-30.
Учился я не важно. Помню в первом классе был конфликт из-за кото-рого меня даже на неделю отстранили от занятий, а четверти выставили кол за поведение.
А дело было так. Я был мальчиком крупным и грузным, поэтому меня часто дразнили «жиртерст промсосиська фиолетовая сиська». Думаю, что мне это не очень нравилось. Особенно усердствовал в этом один мой одноклассник на голову ниже меня. Однажды чтобы заставить его замолчать я толкнул его и он ударился головой об угол учительского стола, хлынула кровь, шум гам, и меня представили как злостного хулигана опасного для общества. Результат отстранение от учебы на неделю, кол по поведению.
Во втором классе родители перевели меня в другую школу. Школа продленного дня № 348 находилась на 5-й Парковой ул. и мы оставались там после занятий до 6 часов вечера. Учиться я лучше не стал, но на улице без присмотра находился уже меньше.
Система школьного воспитания с сегодняшних позиций была дикой. Битьё учеников учителями в начальной школе было делом обычным. Школьная дисциплина держалась не на интересе к учебе на страхе наказания, поэтому в отношения учитель-ученик преобладала жесткость, переходящая в обоюдную ненависть. Учителя старались быть по отношению к нам как можно строже, мы же в свою очередь изощрялись во всевозможных пакостях в отношении них.
В таких условиях не многие могли сохранять интерес к учебе, по крайней меря я таким детям не относился. В результате в пятом классе меня оставляют на второй год за неуспеваемость по русскому языку. От этого лучше я предмет знать не стал, но моя учеба затянулась на один лишний год. Поэтому восемь классов я окончил не в 1967 году, как мои сверстники, в 1968 г. (Моих одноклассников можно увидеть на моей странице в «Однокласниках»)

0

21

АВТОБИОГРАФИЯ
продолжение

После окончания школы я поступил в Московский моторостроительный техникум при авиационном моторостроительном заводе «Салют». Проучился я там полтора года, влюбился и бросил учебу. До армии оставалось меньше года и отец устроил меня на роботу на Московский агрегатный завод (филиал ЗиЛ(а)), где он работал мастером ОТК, сотрудником ОТК. В мои обязанности входило проверять качество корпусов масленых насосов. Но я тогда увлекся чтением книг, и свои обязанности исполнял «из рук» вон плохо. Не редко отдавал свое клеймо рабочим, чтобы они сами за меня клеймовали детали, а сам в это время в каком-нибудь закутке читал очередную книжку. Так продолжалось до осени 1970 г., когда меня призвали в армию.
В армию я хотел пойти ещё в начале года, тяжело переживал разрыв с любимой девушкой, но поскольку, мне еще не было 18 лет, в военкомате сказали подождать до осени. Осенью, когда узнали, что я учусь в школе рабочей молодежи, хотели дать мне отсрочку, до окончания школы, но я упросил, чтобы отсрочку не давали, и с удовольствием отправился круто менять свою жизнь. Пройдя два пересыльных пункта в Москве, мы отправились в Курск, где формировался эшелон в Германию. Спустя неделю нас погрузили в «теплушки» (это грузовой вагон в котором устанавливали два яруса нар и посредине печку).  У нас в вагоне оказались одни москвичи. Ни кто даже представления не имел, как топить печку, особенно углем, поэтому в вагоне постоянно стоял угар, и было жутко холодно, так как была уже вторая половина ноября.
Через неделю эшелон прибыл в Веймар, оттуда на машинах часть эшелона доставили в Ордруф, где уже происходило распределение по частям. Поскольку я до армии работал на автоагрегатном заводе, то меня забрали в рембат во вторую роту, которая занималась ремонтом автомобилей.
Практически сразу с молодыми бойцами беседовал офицер из особого отдела, это я уже потом понял, что это была примитивная вербовка стукачей. Но разговор шел на патриотической ноте, тем более что оба моих родителя до моего рождения работали в МВД и я по свой наивности дал согласие помогать особому отделу. В результате раз в месяц приходилось отчитываться о состоянии морального духа в батальоне.  Но поскольку я сам, идеальной дисциплиной не отличался, то естественно, про таких же нарушителей предпочитал молчать, за то в красках расписывал беспредел нашего страшены (думаю, что он тоже был стукачом ОО, и естественно ему все сходило с рук). Зато моя работа видимо не очень удовлетворяла ОО, так как я получал нагоняи как говорится и с права и с лева.
Первый год действительно был морально тяжелым, к необычным условиям жизни добавлялся прессинг со стороны старослужищих (дедовщина была махровая, часто циничная и жестокая). Зато со второго года служба уже стала привычной и не такой тягостной, а последние полгода, когда уже сами стали стариками, это уже был почти курорт.
Так незаметно промчались два года, и я вернулся домой.

0

22

АВТОБИОГРАФИЯ
продолжение

Долго отдыхать не стал, уже через месяц устроился на работу - слесарем в макетную мастерскую НИИ Пьезотехники, где начальником работал знакомый матери ещё с детских лет.
Любимая девушка в это время была беременна. Я хотел жениться на ней, но родители отговорили и посоветовали проверить свои чувства. Ольга родилась 1 апреля 1973 года, а уже 9 февраля 1974 года мы с Любой расписались, началась наша сложная и долгая семейная жизнь, которая продолжается до сих пор.
Сразу после возвращения из армии я поступил в вечернюю школу, которая находилась во дворе нашего дома. Закончил школу (11 классов) в 1974 г. и в это же году подал заявлении на зачисление в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики на факультет радиотехники. Окончил институт в 1980 г. по специальности инженер-технолог радиотехнических устройств.
Еще учась на третьем курсе обратился к своему руководству на роботе с просьбой перевести меня на инженерную должность. Так в 1977 г. я был переведен на должность инженера-технолога, там же в макетной мастерской института с окладом 110 рублей.
В 1980 г. я окончил институт, и обратился к руководству о переводе меня на должность старшего инженера, но мне было в этом отказано. И тогда я перевелся на опытный завод при институте на должность начальника технического бюро 131 цеха. Номер цеха не означал его порядковый номер. На заводе всего было 2 цеха. Трехзначный номер присваивался в целях конспирации еще по традиции военного время, когда надо было шифроваться от шпионов и диверсантов.
Года через три у меня возникли жесткие разногласия с главным инженером завода и я вынужден был уйти в институт на должность ведущего инженера проекта. Но пока я работал на заводе, мне удалось устроить жену на надомную работу по шлифованию кварцевых пластин для резонаторов. Позже, кому бы ни говори об этом, ни кто не мог поверить, в то, что в советское время можно организовать надомную работу на оборонном предприятии да еще с таким процессом как шлифование кварца. Но факт остается фактом. У нас дома стоял небольшой настольный станок, на котором Люба шлифовала кварцевые пластины. Причем качество её работы было лучше, чем тех, кто обрабатывал такие же пластины непосредственно в цехе.

0

23

АВТОБИОГРАФИЯ
продолжение

В 1983 году я перешел на работу разработчиком кварцевых резонаторов и практически сразу со мной случилась история, которая позже повлияла на мою судьбу.
К моменту моего прихода в отдел, там заканчивался срок сдачи изде-лия «Матрос». Это был полосковый кварцевый резонатор нового поколения. За год до окончания срока было принятии заслушивать главного конструктора темы о текущем состоянии работ и перспективах завершения ОКР. Надо отметить, что к этому времени уже прошло 3 года НИР и 2 года ОКР по данной теме, после чего главный конструктор заявляет на ученом совете, что мы не знаем как выпускать эти изделия серийно. До этого момента изделия с нужной характеристикой получались случайно и предсказать заранее сколько в партии будет нужных изделий не мог ни кто. Естественно завод результаты такой разработки принять не мог. Поэтому начальник отдела обратился ко мне с просьбой взять завершение ОКР под свое руководство. Это была чистой воды авантюра, но другого выхода у него все равно не было: либо пан, либо пропал.
Не имея никакого опыты конструкторской работы, но хороший опыт технолога я взялся за этот проект. Сложность заключалась еще в том, что технологический цикл изделия составлял 6 месяцев, а мне на всю работу вместе с испытаниями давали всего 11 месяцев, то есть у меня не было шансов на исправление ошибок. Мне надо было запустить в производство изделия со 100% уверенностью, что через полгода я получу необходимое число образцов для испытания, и все эти образцы пройдут эти испытания успешно. Так происходило не всегда даже с известными конструкциями, а тут совершенно новое, уникальное изделие, не похожее по своим конструктивным и технологическим особенностям ни на что с чем мы ранее имели дело.
Я засел за анализ зарубежных источников, где уже освоили серийное производство этих изделий, но естественно, ни каких подробных инструкций как их рассчитывать и изготавливать, ни кто не публиковал, поэтому приходилось пользоваться самой общей информацией, которую я сравнивал с данными полученными во время НИР и ОКР. Два месяца я занимался этим анализом и мне удалась понять алгоритм расчета этих резонаторов. Поскольку расчеты были очень сложны и трудоемки, для ускорения работы я сделал номограммы, которые я думаю еще до сих пор используют при их конструировании.
Работа была завершена в срок на высоком научно-техническом уровне. Я ожидал участия в других не менее амбициозных проектов, но интерес начальства ко мне угас. Меня не трогали, но и не стимулировали, а прозябать в расцвете сил не хотелось.
За моей работой пристально следили в другом институте (НИИ Приборостроения)  и заметив такое равнодушное отношение ко мне со стороны руководства предложили перейти на работу в технологическую лабораторию. Через год я согласился, тем более мне предлагалась зарплата в 270 руб., против моих 230.

0


Вы здесь » Захваткин-форум » Захваткины в родах » Захваткины из с.Ратмирово Владимирской области


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно